Наша Победа. Моя история

Тихон Михайлович Мазеин (10.06.1918 — 21.12.2006)

ОН ЗАЩИЩАЛ СТАЛИНГРАД

В 1942 году моего прадеда Тихона Михайловича Мазеина призвали на фронт. Он защищал город Сталинград.

На фото мой отец Алексей Иванович Потоцкий — ветеран Великой Отечественной войны.
К сожалению, он не дожил до 70-летия Победы, сказалось полученное ранение и тяжелый послевоенный труд.
Этот снимок сделан 15 апреля 1945 года в городе Тегеране на фоне персидского ковра.
Там же, буквально через пять дней, отцу исполнится восемнадцать лет.

ПРИВЕТ С КАСПИЙСКИХ БЕРЕГОВ

Призвали отца в Рабоче-крестьянскую Красную армию в 1944 году. Его и тех призывников, которые «дружили» с математикой, отправили на ускоренные военные курсы в город Нальчик. Там он получил военные профессии наводчика артиллерийского орудия и радиста. Затем его вместе с полковыми товарищами погрузили в эшелон и отправили в неизвестном направлении. Маршрут держался в строгом секрете, но ходили слухи, что, скорее всего, их везут на один из Украинских фронтов. Но вскоре окружающий пейзаж изменился до неузнаваемости. Прочитав название ближайшей станции, бойцы догадались, что движутся на юг, в город Баку.

Григорий Воробьев — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Балтийска

«МЫ ВСЕ ВЫРОСЛИ С ЧУВСТВОМ ЛЮБВИ И ДОЛГА ПЕРЕД СВОЕЙ РОДИНОЙ»

Хочу рассказать о близком друге нашей семьи — Григории Петровиче Воробьеве, жизнелюбивом, открытом и добром человеке. Пусть он и не является нашим родственником, но та любовь и забота, которые мы к нему питаем, сравнится только с любовью родных и близких людей.

Маленького Володю спас немецкий офицер (фото 1948 года)

БЫВАЛО НА ВОЙНЕ И ТАКОЕ...

История, о которой пойдёт речь, произошла в нашей семье и рассказала ее моя бабушка, Елизавета Ивановна Новикова. В 1941-м, когда началась Великая Отечественная война, ей — молодой и красивой девушке — было 24 года. Бабушка с семьей жила в Курске. У бабушки был сын, мой папа, который родился 22 июня 1940 года.

Данила Титов

ПОБЕДУ ВСТРЕТИЛ В КЕНИГСБЕРГЕ

В далеком и холодном декабре 1911 года в небольшой сибирской деревушке Таганай Новосибирской области в семье простых, но работящих зажиточных крестьян родился второй сынок — Данилка. Рос крепким и, как и все в семье, по-сибирски усердным. После Октябрьской революции сибирские края стали осваивать как места огромных запасов каменного угля, и молодой Данила Титов освоил профессию шахтостроителя, успешно работал на строительстве шахт. Женился не рано, по настоящей любви. Весной в 1940-м году у него родился долгожданный первенец — сын Витя. Мой отец. И вот...

ОТВЛЕКАЯ ОГОНЬ НА СЕБЯ, БЫЛ РАНЕН СНАЙПЕРОМ...

Мой дедушка Андрей Семенович Шулепов родился 17 октября 1926 года в Кировской области Унинского района в деревне Шулепы в крестьянской семье.

Александр Иванович Калугин в 1943 году. Фото сделано по случаю окончания военных курсов

ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ В 17 ЛЕТ

Мой отец Александр Иванович Калугин родился 9 июня 1926 года в селе Нижне-Берёзово Курской области (ныне Белгородская область). Из детских воспоминаний особенно отложились в памяти походы в школу, ведь она находилась за семь километров. Страшнее всего было зимой. В округе обитало много волков. Ребята обычно сбивались в ватагу (взрослые их сопровождали редко), надевали лыжи, брали палки в руки и шли. Вот как хотелось учиться!

Гурьян Дмитриевич Пономарев

ПОГИБ В БОЮ ЗА ДЕРЕВНЮ ПЕНЬКОВО...

Мой дед Гурьян Дмитриевич Пономарев 1902 года рождения после объявления мобилизации был призван в ряды действующей армии. В звании рядового стрелка 151-го отдельного стрелкового батальона, сформированного в поселке Бершеть Пермского района, он принимал участие в боях на Северо-Западном фронте. Зимой 1943-го года участвовал в боях с целью прорыва блокады Ленинграда.

Василий Евсеенков: «Чем труднее жилось во время войны, тем сильнее хотелось учиться, получать знания и чего-то добиться в жизни»

ТОТ, КТО ВОСПИТАН ВОЙНОЙ, ОТ ТРУДНОСТЕЙ НЕ ОТСТУПАЕТ!

Время уносит от нас все дальше страшные годы самой тяжелой в истории человечества войны, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, — вне времени! И пока последующие поколения помнят и отмечают этот день, Великая Победа будет оставаться в человеческих сердцах той самой Победой — весны одна тысяча девятьсот сорок пятого, наполненной и радостью, и болью, и счастьем, и скорбью одновременно. В канун 70-летия Великой Победы все чаще публикуются воспоминания очевидцев, и это правильно. Нельзя забывать о героях. А сегодня мы понимаем, что тогда были все героями: не только те, кто воевал, но и труженики тыла, и даже дети.

Екатерина Евдокимовна Фомина

ВОЙНА СЕМЬИ МОЕЙ КОСНУЛАСЬ...

Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война. Исключением не стала и семья Екатерины Евдокимовны Фоминой (Клюевой), бабушки моей жены. Когда пришла война, она была еще совсем ребенком, ей было 10 лет. Столько всего впереди, детство в самом разгаре, смех, счастье, беззаботность... К сожалению, всегда есть «НО», и этим «НО» в истории Катеньки стала война — страшная, пугающая, отбирающая детство, семью, сеющая ужас.

29-летний Пётр Федорович Будько на излечении в московском госпитале в 1944 году после тяжелого ранения в Прибалтике

ВОЙНА ГЛАЗАМИ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА ПЕТРА БУДЬКО

Кто не помнит своего прошлого — у того нет будущего. У любого человека кроме родителей должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. У нашего народа все это есть и есть будущее, потому что мы помним и чтим свое прошлое.

Павел Сергеевич Лисицын

«ЖИЗНЬ... ЗА ЭТО ПОГИБ ВАШ БРАТ»

В преддверии 70-летия Победы мне хочется рассказать о родном брате моей бабушки, о Паше Лисицыне, русском солдате, погибшем в марте 1942 года. О чем писать? Что рассказать? Уже почти не осталось людей, знавших его. И прожил он мало, бессовестно мало, а кроме светлой памяти о себе ничего не оставил. Только маленькая фотография и несколько писем, которые от времени готовы рассыпаться и превратиться в тлен.

Иван Георгиевич Тиунов

«ВЕСЬ БОЙ ДЛИЛСЯ ОКОЛО ЧАСА»

Историю своих предков в том или ином виде я изучаю еще с начала 90-х годов. Но интерес к судьбе деда — Ивана Георгиевича Тиунова — возник десять лет назад в связи с одним необычным совпадением, можно сказать, мистического характера.

Андрей Безъязыков в 1945 году, во время освобождения Болгарии

ВОЕВАЛИ, ДВИГАЯСЬ ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Мой прадед Андрей Симонович Безъязыков родился 15 декабря 1915 года в селе Кокуй 2-й Александрово-Заводского района в Забайкальском крае. Работал трактористом на машинно-тракторной станции до начала войны.

Софья Исааковна и Мойша-Довид Шлемович перед началом войны

ДО ЭТОЙ ДАТЫ ДОЖИЛИ НЕ ВСЕ...

— Мои белорусские предки — бабушка Софья Исааковна Милявская (1904 года рождения) и дед Мой-ша-Довид Шлемович Милявский (1896 г. р.) — в 1941 году жили в городе Речице Гомельской области. Дед был мастеровитым, построил большой дом для жены и детей. Бабушка рассказывала, что жили они зажиточно, крупы в кладовке стояли мешками.

Петр Дмитриевич Лагунов

НЕ ДАЙ ВАМ БОГ УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА

Каждый год сокращаются ряды ветеранов. К сожалению, река времени скоротечна, и у каждого свой час ухода из жизни. Недавно наша семья навсегда попрощалась с моим дедушкой — Лагуновым Петром Дмитриевичем, который зачастую был и «папкой» и «мамкой» в одном лице мне и моим братьям. Не дожил старый солдат до семидесятилетнего юбилея Победы. Но у меня сохранились его воспоминания о днях сражений за освобождение Ленинграда.

Вадим Петрович Телец — ветеран Великой Отечественной войны

ПРАДЕДУШКА РЕДКО РАССКАЗЫВАЛ О ВОЙНЕ...

— Наш прадедушка Вадим Петрович Телец родился 27 июня 1920 года в городе Тюкалинске Омской области. Окончил Новгородский автодорожный техникум в 1939 г., тогда же был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. В 1940 году участвовал в боевых действиях в Финляндии.

Слева направо: бабушка Анна Сергеевна, моя мама Людмила, прабабушка Миланья, мамин брат Володя

НАМ ИХ БЕСКОНЕЧНО НЕ ХВАТАЕТ...

Приближается 9 Мая. Кажется, нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы ни коснулась война. Уверена, нет такого человека, который без боли в сердце мог бы смотреть фильмы или читать книги о войне.

Память народа

Подлинные документы о Второй мировой войне

Подвиг народа

Архивные документы воинов Великой Отечественной войны